JERRY JR1000 vs. Wood-Mizer LT40: manuell vs. hydraulisch bei der Tagesleistung

2026/11/02 10:00

Bei einer JERRY JR1000 wird der Sägekopf von Hand angehoben, der Sägekopf verfährt und der Stamm wird von Hand positioniert; bei einer Wood-Mizer LT40WIDE sind Sägekopf, Klemmvorrichtung, Drehvorrichtung, Seitenstützen und Ladeame hydraulisch, und Wood-Mizer gibt eine Produktionsleistung von bis zu 550 Board Feet pro Stunde an. Beide Sägen nennen denselben maximalen Stammdurchmesser von 41 in (105 cm). Was sie an einem Arbeitstag unterscheidet, ist die Handhabungszeit pro Schnitt, nicht die Bandgeschwindigkeit.

Dieser eine Satz erklärt den größten Teil des Preisunterschieds zwischen den beiden Maschinen, und er ist auch der Grund, warum ein Vergleich, der nur auf Motorleistung oder Bandlänge aufbaut, nutzlos ist. Eine manuelle Säge und eine hydraulische Säge können dasselbe Band mit derselben Vorschubgeschwindigkeit laufen lassen und trotzdem die Woche mit unterschiedlichen Holzstapeln beenden, weil ein Bediener bei jedem Schnitt einen Teil der Zeit damit verbringt, Stahl von Hand zu bewegen.

Dieser Artikel stellt die veröffentlichten Zahlen von Wood-Mizers eigener Produktseite unseren veröffentlichten JR1000-Spezifikationen gegenüber, benennt klar, welche Zahlen keine der beiden Seiten veröffentlicht, und liefert die Berechnung, die ein Käufer mit seinen eigenen Stämmen und seinen eigenen Arbeitskosten durchführen kann. Jede unten aufgeführte Wettbewerberzahl wurde im November 2026 von woodmizer.com abgelesen.

Die beiden Sägemühlen nebeneinander

Nichts in dieser Tabelle wurde geschätzt oder aus dem Gedächtnis übernommen. Wo ein Hersteller keinen Wert veröffentlicht, steht dies in der Zelle.

Position JERRY JR1000 Wood-Mizer LT40WIDE
Maximaler Stammdurchmesser 105 cm (41 in) 41 in (1,05 m)
Maximale Schnittbreite Nicht angegeben 34 1/2 in (0,88 m)
Maximale Kantenbreite Nicht angegeben 26 1/2 in (0,67 m)
Maximale Stammlänge 3,5 m (11 ft 6 in), die angegebene Schnittlänge auf einer 4-m-Schiene 21 ft (6,4 m); 45 ft (13,7 m) mit Bettverlängerungen
Bett oder Schiene 4-m-Schiene, doppellagig, mit Schienen-Anti-Hub-Blöcken 26 ft 2 in (8 m) Gesamtlänge; Einschienenbett, Auslegerrahmen; 6-ft-, 12-ft- oder 24-ft-Verlängerungen
Antriebsoptionen 11 kW (27 PS) Motor bei 380 V oder Benzin oder Diesel 26,5 PS (19,7 kW) Kohler Benzin; 35 PS (26 kW) Yanmar Diesel; 38 PS (28,3 kW) Kohler Benzin
Durchmesser des Messerrads 500 mm 19 Zoll (483 mm), riemengetrieben
Messergröße 4200 × 35 × 0,9 mm 171 Zoll (4.343 mm) lang, 1 1/4 Zoll (32 mm) breit, 0,045 Zoll (1,14 mm) oder 0,055 Zoll (1,4 mm) dick
Messer­spannung Manuell über einen T-Griff-Spanner Hydraulisches Spannsystem
Klingenschmierung Wassersprühkühlung auf dem Blatt während des Schnitts 18-L-Tank (5 gal) mit automatischer Durchflussregelung; LubeMizer-System optional
Hub des Sägekopfs Manuell, über ein Untersetzungsgetriebe mit Verriegelungssystem auf einer Linearführungsschiene mit doppelten Gleitblöcken Elektrisch auf und ab
Säulenkopfverfahrweg Manuell Kraftvorschub
Dickeneinstellung Handrad und Edelstahlskala SimpleSet Setworks Standard; Accuset 2 optional
Rundholzverladung Manuell, mit einer Rampe und einer Seilwinde, die bei der Anhängerversion verfügbar ist Hydraulische Lade Arme mit selbstnivellierenden Zylindern
Rundholzdrehung Manuell Hydraulischer Greifer Dreher
Rundholzklemmung Verstellbare horizontale Rundholzauflagen 1 hydraulische bidirektionale Stammklemme
Seitenstützen Verstellbare Stammstützen auf dem Bett 2 hydraulische und 2 manuelle Seitenstützen
Stammnivellierung Verstellbare Stützbeine entlang der Schiene Hydraulische Rollen-Fußbretter
Vorgeschnittener Entrinder Nicht an der JR-Serie montiert; in unserer kommerziellen Linie als patentierter vorgeschnittener Entrinder erhältlich Optional, 2.495,00 $ wie aufgeführt
Veröffentlichte Produktionsrate Nicht als Board Feet pro Stunde veröffentlicht; veröffentlichte sichere Schnittgeschwindigkeit 4 m/min Bis zu 550 bd ft/h (1,3 m³/h)
Maschinengewicht 770 kg 3.900 lb (1.769 kg) mit der schwersten Motoroption
Anhänger Anhängerversion mit Blattfederaufhängung und Zugvorrichtung Standard-Anhängerpaket, 2 Zoll (50 mm) Kupplung
Angegebene Garantie 1 Jahr 2 Jahre Garantie auf das Sägewerk; 5 Jahre Garantie auf das Fahrgestell
Veröffentlichter Preis 3.000,00 $ (JR1000) Ab 43.695,00 $ mit 26,5 PS Benzinmotor und Mitgeh-Steuerung

Wood-Mizer-Spezifikation, veröffentlicht auf der offiziellen Wood-Mizer-Website, November 2026 (Produktseite LT40WIDE und die veröffentlichte Optionsliste). Die Preise sind Listenpreise in USD und können sich ändern. Die JERRY-Angaben stammen aus unserer eigenen veröffentlichten JR-Serien-Spezifikation und werden im Angebot erneut bestätigt.

Hydraulischer Holzspalter mit Benzinmotor, Zylinder und Zugstange auf einem weißen Studiohintergrund

Was „manuell“ bei einer JR1000 tatsächlich bedeutet

Das Wort manuell umfasst an unserer Säge fünf separate Bewegungen, und es lohnt sich, sie zu benennen, denn dort verbringt der Bediener seinen Arbeitstag:

  • Kopfhub. Ein Handrad treibt ein Untersetzungsgetriebe mit einem Verriegelungssystem auf einer Linearführung mit doppelten Gleitblöcken an. Die Verriegelung ermöglicht es, den Kopf auf jeder beliebigen Höhe zu parken, sodass die Brettdicke vom Bediener eingestellt und gehalten wird.

  • Kopfverfahrweg. Der Sägekopf wird bei jedem Schnitt und jedem Rücklauf von Hand entlang der Schiene geschoben und gezogen.

  • Stammpositionierung.Der Stamm liegt auf verstellbaren horizontalen Auflagen. Das Drehen auf die nächste Seite und das erneute Einspannen eines Kantholzes erfolgen durch den Bediener mit einem Wendehaken.

  • Blattspannung.Ein T-Griff-Spanner wird beim Blattwechsel von Hand eingestellt.

  • Blattführung.Die Führung wird von Hand auf die Schnittbreite eingestellt.

Liest man diese Liste noch einmal, wird der Platz der Maschine im Markt offensichtlich: Die JR1000 ist ein Sägewerk mit 770 kg, einer Stammkapazität von 105 cm, einer 4-m-Schiene und einer angegebenen sicheren Schnittgeschwindigkeit von 4 m/min, ausgelegt für 380 V Drehstrom, Benzin oder Diesel. Sie ist dafür gebaut, einmal gekauft, zum Stamm gezogen und von einer Person bedient zu werden, die bereit ist, den Stamm zu handhaben. Auf einem Bauernhof, einer Hofstelle oder einem kleinen Grundstück, wo das Holz jeweils in wenigen Stämmen ankommt, ist dieses Geschäft rational – das Kapital bleibt im Land statt im Sägewerk.

Die JR-Serie veröffentlicht keinen Wert für Brettfuß pro Stunde, und wir werden hier keinen ableiten und als Testergebnis präsentieren. Der Durchsatz an einer manuellen Säge hängt ebenso vom Zustand des Bedieners um vier Uhr nachmittags ab wie vom Sägeblatt.

Was die Hydraulik der LT40WIDE ersetzt

Die LT40WIDE verlagert sechs dieser Bewegungen auf den Hydraulikkreislauf und das Bedienfeld. Ladearme heben den Stamm auf das Bett. Eine bidirektionale Klemme hält ihn. Ein Klauenwender dreht ihn. Zwei hydraulische und zwei manuelle Seitenstützen stabilisieren ihn, und hydraulische Rollen-Toebords richten das Kernholz aus. Der Sägekopf selbst ist in beide Richtungen angetrieben, hebt elektrisch und indexiert über SimpleSet auf voreingestellte Dicken. Selbst die Blattspannung ist hydraulisch.

Der Bediener läuft mit einer Steuerkonsole neben der Säge, weshalb Wood-Mizer eine Produktionsrate veröffentlichen kann: Die Handhabung findet in der Maschine statt und nicht in den Armen des Bedieners. Dieselbe Seite nennt 550 Board Feet pro Stunde als Produktionsrate des Modells, und die Grundkonfiguration wird mit Mitlauf-Steuerung angeboten, wobei Command Control und Accuset 2 Setworks als kostenpflichtige Option erhältlich sind.

Nichts davon macht die manuelle Säge zu einer schlechteren Maschine. Es macht sie zu einem anderen Kauf: 3.000,00 $ für die Säge plus die Arbeitskraft des Bedieners gegenüber 43.695,00 $ für die Säge, die einen Teil dieser Arbeitskraft bereits in Hydraulikzylinder, eine Pumpe, einen Steuerventilblock und die Konstruktion aufgenommen hat, die sie über Jahre zuverlässig macht.

Wohin ein Achtstundentag tatsächlich geht

Der Tagesausstoß wird durch ein einziges Verhältnis bestimmt: Sägezeit geteilt durch die gesamte Zykluszeit. Nehmen Sie einen 4-m-Stamm mit 60 cm Durchmesser am Zopfende und schneiden Sie 25-mm-Bretter, was etwa 23 Schnitte ergibt, um den Stamm aufzutrennen. Bei der veröffentlichten sicheren Schnittgeschwindigkeit der JR1000 von 4 m/min dauert jeder 4-m-Durchlauf 60 Sekunden Sägezeit, unabhängig davon, welches Sägewerk das Blatt führt.

Alles andere im Zyklus ist Handhabung. Die folgende Tabelle ist Arithmetik, keine Messung einer der beiden Maschinen: Sie zeigt, was mit dem Ausstoß geschieht, wenn sich der Handhabungszuschlag pro Schnitt ändert.

Handhabungszuschlag pro Schnitt (Planungsannahme) Zykluszeit pro Schnitt Handhabungsanteil am Zyklus Sägezeitanteil (relativer Ausstoß) Schnitte in einer 8-Stunden-Schicht bei 80 % Verfügbarkeit
20 s — motorisierter Rücklauf, Setzwerk, hydraulische Klemme und Wender 80 s 25 % 0.75 288
45 s — manuelle Rückführung, Handraddicke, manuelles Wiedereinlegen 105 s 43 % 0.57 219
60 s — wie oben, plus eine hartnäckige Kante oder ein Klingenwechsel 120 s 50 % 0.50 192
90 s – schwere Stämme, ein Bediener beim Laden und Sägen 150 s 60 % 0.40 154

Annahmen: 4 m langer Stamm, 60 cm Zopfdurchmesser, 25 mm Enddicke bei 1 mm Schnittfuge, 23 Schnitte pro Stamm, 4 m/min Vorschub gleichmäßig auf beide Sägen angewendet, 8-Stunden-Schicht bei 80 % Verfügbarkeit (384 Minuten). Ändern Sie eine davon, und die Tabelle ändert sich; die 384 Minuten sind die einzige feste Eingabe.

Daraus folgen zwei Schlussfolgerungen, und beide sind wichtiger als jede einzelne Ausgabezahl. Erstens ist die Handhabung kein Detail: Der Wechsel von 20 auf 45 Sekunden pro Schnitt kostet ein Viertel des Tages. Zweitens liegt der Hebel vollständig in der Handhabungszugabe, weshalb die ehrliche Art, eine manuelle und eine hydraulische Säge zu vergleichen, darin besteht, die Stunde des Bedieners zu bepreisen und nicht die Motorleistung zu vergleichen.

Die Formel, mit der Sie Ihre eigenen Zahlen einsetzen können, lautet:

Schnitte pro Schicht = (Schichtminuten × Verfügbarkeit) ÷ (Sägezeit pro Schnitt + Handhabungszeit pro Schnitt)

Dann multiplizieren Sie mit den Board Feet, die Ihr Stamm pro Schnitt ergibt. Wenn Sie Ihre Handhabungszeit nicht kennen, messen Sie sie: zehn Schnitte, Stoppuhr, ein Bediener. Diese Messung ist mehr wert als jede veröffentlichte Leistungsangabe, denn sie ist die einzige Eingangsgröße in der Formel, die sich zwischen den beiden Sägen unterscheidet, wenn beide mit derselben Vorschubgeschwindigkeit betrieben werden.

Holzspalter neben einem Stapel geschnittener Stammabschnitte auf einem weißen Studiohintergrund

Stammgröße und -länge: hier trennen sich die Wege der beiden Sägen

Die angegebene Kapazität ist ein Gleichstand. Wood-Mizer veröffentlicht für die LT40WIDE einen maximalen Stammdurchmesser von 41 in (1,05 m); unsere JR1000 wird mit 105 cm (41 in) angegeben. Allein beim Durchmesser öffnet keine der beiden Sägen eine Tür, die die andere schließt.

Bei der Länge scheiden sich die Geister. Die LT40WIDE nimmt standardmäßig einen 21 ft (6,4 m) langen Stamm auf und mit Bettverlängerungen bis zu 45 ft (13,7 m) auf einem 8 m langen Gesamtbett. Die JR1000 gibt eine Schnittlänge von 3,5 m auf ihrer 4 m langen Schiene an. Wenn Ihr Holz 12-ft-Sägeblöcke sind, entscheidet dieser Unterschied über den Kauf, bevor irgendeine andere Spezifikation diskutiert wird.

Die Schnittbreite ist die zweite Lücke, und hier ist die ehrliche Antwort, dass wir für die JR1000 keine Zahl veröffentlichen, während Wood-Mizer 34 1/2 in (0,88 m) Schnittbreite und 26 1/2 in (0,67 m) Kantenbreite veröffentlicht. Ein Käufer, der breite Bohlen benötigt, sollte unser Schweigen als eine Frage betrachten, die er uns schriftlich stellen sollte, nicht als eine Zahl, die er annehmen sollte.

Gewicht und Sägeblattgröße erzählen dieselbe Geschichte aus einem anderen Blickwinkel. Die JR1000 ist eine Säge mit 770 kg, einem Sägeblattrad von 500 mm und einem Sägeblatt von 4200 × 35 × 0,9 mm; die LT40WIDE ist mit 3.900 lb (1.769 kg) mit der schwersten Motoroption, 19 in (483 mm) Rädern und einem 171 in (4.343 mm) Sägeblatt angegeben. Das Wood-Mizer-Sägeblatt ist breiter und dicker und wird von einem hydraulischen Spanner an einer Maschine gehalten, die mehr als doppelt so viel wiegt – darauf baut ein schwererer, breiterer Schnitt auf.

Sägeblätter, Verbrauchsmaterialien und die Frage nach dem Vorschnitt

Beide Sägemühlen kühlen das Sägeblatt mit Wasser: Unsere Anlage sprüht während des Schnitts Wasser auf das Sägeblatt, Wood-Mizer verwendet einen 5-gal-Tank (18 L) mit automatischem Durchfluss und bietet das LubeMizer-System optional an. Beide führen einen Entrinder vor dem Schnitt auf, und der Unterschied liegt in der Positionierung im Sortiment. Bei der LT40WIDE ist der Entrinder eine Option für 2.495,00 $. Bei uns ist der patentierte Entrinder vor dem Schnitt in der kommerziellen Linie verbaut, nicht in der tragbaren JR-Serie – einem JR1000-Käufer, der regelmäßig schmutzige, sandige Rinde sägt, sollte man das klar sagen und stattdessen die kommerzielle Konfiguration anbieten.

Die Sägeblattkosten pro Schnitt sind der Verbrauchsposten, der die Betriebskosten beider Maschinen bestimmt, und sie werden von drei Dingen beeinflusst, die ein Käufer kontrollieren kann: wie sauber die Rinde ist, wenn sie das Sägeblatt erreicht, ob die Führungsrollen korrekt eingestellt sind und ob das Sägeblatt auf den Herstellerwert gespannt ist. Zwei davon sind kostenlos.

Welche Maschine zu welcher Aufgabe passt

Ein Bauernhof oder eine Hofstelle, die ihr eigenes Bauholz sägt, jeweils nur ein paar Stämme.Die Kapazität von 105 cm des JR1000 deckt die meisten Stammenden ab, die Schnittlänge von 3,5 m deckt Standard-Sägeblöcke ab, und die Anhängerversion zieht zum Stamm. Ein Bediener bearbeitet den Stamm; der Tag wird von ihm bestimmt. Dies ist die Konfiguration, für die die Maschine entwickelt wurde.

Ein kleiner gewerblicher Hof, auf dem die Stunde des Bedieners einen Preis hat.Hier wird die Rechnung aus dem obigen Abschnitt nicht mehr akademisch. Wenn die Handhabung pro Schnitt 25 Sekunden mehr kostet und eine Schicht 219 Schnitte umfasst, gewinnt das Hydrauliksägewerk pro Schicht etwa anderthalb Stunden Handhabung zurück. Ob diese anderthalb Stunden die Kapitaldifferenz wert sind, ist eine Frage zu Ihrem Auftragsbuch, nicht zu den Maschinen.

Lange Stämme, breite Bohlen oder schmutzige Rinde.Ein 6,4 m langer Stamm benötigt das Bett des LT40WIDE oder unsere gewerbliche Linie, nicht den JR1000. Breite Bohlenarbeit erfordert eine veröffentlichte Schnittbreite. Schmutzige Rinde spricht für einen Entrinder, was auf unserer Seite die gewerbliche Konfiguration bedeutet. In jedem dieser drei Fälle entscheidet die Spezifikation, bevor über den Preis gesprochen wird.

Was wir nicht überprüfen konnten

Auf der Seite von Wood-Mizer veröffentlicht die geprüfte Seite die Produktionsrate, die Kapazitäten, die Sägeblattspezifikation, die hydraulischen Funktionen, die Garantie, den Grundpreis und die Optionspreise, und all diese werden oben verwendet. Sie veröffentlicht keinen Wert für die Schnitttoleranz, daher erscheint in diesem Artikel kein Toleranzvergleich.

Auf unserer Seite veröffentlicht die JR1000-Seite weder eine Schnittbreite, eine Kantenbreite, eine Schnitttoleranz für den tragbaren Bereich noch einen Wert für Brettfuß pro Stunde. Nichts davon wurde hier geschätzt, und nichts davon wurde aus dem Gewicht der Maschine oder aus einem anderen Modell der Reihe abgeleitet. Käufer, die diese Angaben für eine Ausschreibung benötigen, sollten sie schriftlich mit dem Angebot anfordern.

In diesem Artikel wird keine Aussage über die Zuverlässigkeit, das Servicenetz oder den Wiederverkaufswert eines der beiden Hersteller gemacht. Es gibt keine öffentliche Quelle, die es uns erlauben würde, eine solche Aussage ehrlich zu treffen.

Fragen, die Käufer beim Vergleich dieser beiden Sägen stellen

Ist die hydraulische Säge wegen des Sägeblatts schneller?Nein. Bei gleicher Vorschubgeschwindigkeit benötigt das Sägeblatt für dieselben 4 m dieselbe Zeit. Der Unterschied liegt in dem, was zwischen den Schnitten geschieht: der Rücklauf, die Dickenverstellung, die Klemmung und das Drehen. Deshalb veröffentlichen die beiden Hersteller unterschiedliche Angaben – eine Vorschubgeschwindigkeit für eine manuelle Säge und eine Brettfuß-pro-Stunde-Rate für eine hydraulische.

Kann eine JR1000 auf hydraulische Stammhandhabung aufgerüstet werden? Unsere hydraulische Stammhandhabung ist für die gewerbliche Sägewerkslinie und die hydraulische Anhängerversion spezifiziert, nicht als Nachrüstsatz für eine manuelle JR1000. Wenn hydraulisches Laden, Drehen und Klemmen das ist, was Sie benötigen, ist der richtige Ausgangspunkt ein Angebot für die hydraulische Konfiguration und nicht ein Upgrade-Weg.

Welche Stammlänge kann jedes Sägewerk tatsächlich sägen? Die JR1000 gibt eine Schnittlänge von 3,5 m auf einer 4-m-Schiene an. Die LT40WIDE gibt 21 ft (6,4 m) als Standard und 45 ft (13,7 m) mit Verlängerungen an. Messen Sie Ihren längsten wiederkehrenden Stamm, nicht Ihren längsten Stamm überhaupt.

Bedeutet die Kapazität von 41 in, dass beide Sägewerke denselben Stamm verarbeiten können?Zum Durchmesser: ja – 41 Zoll und 105 cm sind derselbe Wert. Zu Gewicht und Länge: nein – ein 5 m langer Hartholz-Stammabschnitt mit 41 Zoll Durchmesser überschreitet die veröffentlichte Schnittlänge der JR1000, bevor ihre Durchmesserkapazität überhaupt geprüft wird.

Was bedeutet MOQ 1?Eine Maschine, nach Ihrer Bestellung konfiguriert, ab Qingdao unter FOB-, CFR-, CIF- oder EXW-Bedingungen versandt. Es gibt kein Mindestcontainer-Volumen, bevor eine Bestellung aufgegeben werden kann, und der Preis wird im Angebot mit der von Ihnen gewählten Konfiguration und Frachtoption bestätigt.

Wichtige Fakten

  • Wood-Mizer LT40WIDE, veröffentlicht im November 2026:41 Zoll (1,05 m) maximaler Stammdurchmesser, 34 1/2 Zoll (0,88 m) Schnittbreite, 26 1/2 Zoll (0,67 m) Kantenbreite, 21 ft (6,4 m) Stammlänge serienmäßig und 45 ft (13,7 m) mit Verlängerungen, bis zu 550 bd ft/h (1,3 m³/h), 26,5 bis 38 PS, 19-Zoll-Sägeblattscheiben, 171-Zoll-Sägeblatt, hydraulische Spannung, hydraulisches Laden, Klemmen und Drehen, SimpleSet-Setworks, 2 Jahre Garantie auf das Sägewerk und 5 Jahre auf das Fahrgestell, ab 43.695,00 $.

  • JERRY JR1000, veröffentlicht: 105 cm (41 in) maximaler Stammdurchmesser, 3,5 m Schnittlänge auf einer 4-m-Schiene, 11 kW (27 PS) Motor mit 380 V oder Benzin oder Diesel, 500 mm Sägeblätter, Sägeblatt 4200 × 35 × 0,9 mm, manuelles Heben und Verfahren, veröffentlichte sichere Schnittgeschwindigkeit 4 m/min, 770 kg, 1 Jahr Garantie, 3.000,00 $.

  • Tagesleistungsberechnung: Schnitte pro Schicht = (Schichtminuten × Betriebszeit) ÷ (Sägezeit + Handhabungszeit). Bei 60 s Sägezeit ergeben ein Handhabungszuschlag von 20 s 288 Schnitte in 384 verfügbaren Minuten und ein Zuschlag von 45 s 219.

  • Nicht veröffentlicht: Schnittbreite, Kantenbreite, Brettfuß-pro-Stunde-Rate und Schnitttoleranz im tragbaren Bereich des JR1000; Schnitttoleranz des LT40WIDE. Nichts davon wurde in diesem Artikel geschätzt.

  • Unsere Zertifizierungen: CE-Zertifizierung, Motoroptionen nach EPA und EU Stage V, TÜV Rheinland Werksaudit, Verified Custom Manufacturer. Der patentierte Vorabschnitt-Entrinder ist in der kommerziellen Linie verbaut, nicht in der tragbaren JR-Serie.

  • Handelsbedingungen: Mindestbestellmenge 1 Satz, Versand ab Qingdao, FOB / CFR / CIF / EXW, Werk in Zibo, Shandong.

Nächster Schritt

Senden Sie uns vier Zahlen und wir erstellen Ihnen ein Angebot für eine Konfiguration statt für einen Katalog: den größten Stammdurchmesser, den Sie erwarten, die längste Stammlänge, die Sie in einem Durchgang sägen müssen, wie viele Stunden pro Tag die Säge laufen wird und ob sie mit 380 V, Benzin oder Diesel betrieben wird. Wenn eine hydraulische Stammbeschickung Teil der Anforderung ist, sagen Sie es, und das Angebot beginnt bei der hydraulischen Konfiguration statt bei der JR-Serie. Die Entscheidung zwischen tragbaren und kommerziellen Sägen anhand von Durchmesser und Leistung ist in Mobiles vs. gewerbliches Sägewerk: Auswahl nach Stammdurchmesser und Leistung dargelegt, und die Werte zur Schienenhärte und Toleranz hinter unserer kommerziellen Linie finden Sie in Was eine Schienenhärte von 58–63 HRC für die Bretttoleranz bedeutet. Die Spezifikation der JR1000 finden Sie auf unserer Seite zur Reihe der tragbaren Sägemühlen.

Wood-Mizer und LT40 sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. Modellnamen und veröffentlichte Angaben werden hier ausschließlich zur Identifikation und zum Vergleich verwendet und wurden im November 2026 der eigenen Produktseite des Herstellers entnommen. Bei den Preisen handelt es sich um Listenpreise, die Änderungen vorbehalten sind.

Kontakt: jerry@jerry-sawmill.com | forest-machinery.com

Verwandte Produkte