Die Wahl eines CNC-Sägegatters: JERRY vs. Baker und Cook's Saw
JERRY's JR1000D gibt einen maximalen Stammdurchmesser von 100 cm (39 in), 4,5 m Schnittlänge auf einer 6-m-Schiene und eine SPS mit Touchscreen an, die Hub und Vorschub des Sägekopfs automatisch steuert. Baker's Blue Streak 3638G und Cook's AC-36 geben einen maximalen Stammdurchmesser von 36 in, etwa 21 ft Schnittlänge, hydraulische Stammhandhabung und computergesteuerte Setzwerke als Option an. Die veröffentlichten Unterschiede sind die Kapazität über 36 in und die Art, wie die Dicke programmiert wird.
„CNC-Sägewerk“ wird in diesem Gewerbe locker verwendet. Bei einem Bandsägewerk kann es ein Sägewerk mit programmierbaren Setzwerken bedeuten, ein Sägewerk mit einer SPS, die auch den Wagen antreibt, oder einfach ein Sägewerk, dessen Kopf durch Hydraulik statt durch eine Handkurbel bewegt wird. Dieser Artikel trennt diese drei Dinge, stellt die veröffentlichten Zahlen von Bakers und Cooks eigenen Produktseiten neben unsere veröffentlichte JR1000D-Spezifikation und kennzeichnet jede Zelle, die keiner der drei Hersteller veröffentlicht.
Jede unten aufgeführte Baker-Angabe wurde im November 2026 von baker-online.com entnommen. Jede Cook's-Angabe wurde im November 2026 von cookssaw.com entnommen. Jede JERRY-Angabe wurde im selben Monat von unserer eigenen Spezifikationsseite für kommerzielle CNC-Sägewerke entnommen. Nichts wurde geschätzt, aus dem Gedächtnis umgerechnet oder einem Foto entnommen.
Was „CNC“ bei einer Bandsäge bedeutet: drei Steuerungsebenen
Fast jeder Streit über CNC-Sägewerke entsteht durch den Vergleich von Maschinen auf unterschiedlichen Steuerungsebenen. Es hilft, sie zu benennen.
Ebene 1, manuell. Der Kopf wird von Hand geschoben und seine Höhe mit einer Kurbel gegen eine mechanische Skala eingestellt. Bakers 18HD und Cook's MP-32 gehören hierher. Diese Sägen sind günstig in der Anschaffung und einfach zu reparieren, und der Bediener ist das Steuerungssystem.
Ebene 2, hydraulisch.Der Kopf fährt und hebt sich hydraulisch auf Hebelbetätigung, und die Sägeblatthöhe wird an einer Anzeige oder einer Skala abgelesen. Bakers Blue Streak 3638G wird auf diesem Niveau angeboten: vollhydraulischer Lader, Wender, Klemme, Zaunarme und Kopfhub, hydraulische Schlitten-Geschwindigkeitsregelung und eine vertikale Sägeblatthöhenanzeige. Der Bediener beurteilt immer noch jede Dicke.
Stufe 3, programmierbar.Die Zieldicke wird einmal eingegeben und wiederholt. Cook's bietet seine AccuSet-Computer-Setworks mit neun Voreinstellungen an, serienmäßig beim AC3667T und optional bei den anderen AC-36-Modellen. Baker führt Computer-Setworks als Option auf seiner Stationary-Blue-Streak-Seite auf. JERRYs JR1000D verwendet eine SPS mit einem mehrsprachigen Touchscreen, und Kopfhub und Kopffahrt erfolgen automatisch statt hebelgesteuert.
Ein Sägewerk der Stufe 2, das als „CNC“ vermarktet wird, und ein Sägewerk der Stufe 3 schneiden beide Bretter. Sie unterscheiden sich darin, wie oft am Tag der Bediener misst, und das ist die Zahl, nach der man fragen sollte.
Die drei Sägewerke im Vergleich
Wenn ein Hersteller keinen Wert veröffentlicht, steht in der Zelle „Nicht veröffentlicht“. Eine leere Zelle würde eine Messung implizieren, die wir nicht haben. Die Spalten von Baker und Cook's zitieren das hydraulische portable Modell, das in seiner Rolle dem JR1000D am nächsten kommt.
| Position | JERRY JR1000D | Baker Blue Streak 3638G | Cook's AC-36 (AC3640G) |
|---|---|---|---|
| Maschinenklasse gemäß Herstellerbeschreibung | Automatisches CNC-Hochleistungs-Sägewerk | Hydraulisches mobiles Sägewerk | Vollhydraulisches mobiles Sägewerk |
| Maximaler Stammdurchmesser | 100 cm (39 Zoll) | 36 Zoll | 36 Zoll |
| Maximale Schnittlänge, ein Durchgang | 4,5 m (14 ft 9 in) | 20 Fuß 6 Zoll | 21 Fuß Standard; 28 Fuß mobil mit Bettverlängerung; unbegrenzt stationär |
| Schiene oder Bett | 6-m-Schiene | Maschinenlänge 30 Fuß (9,14 m) | 6x3-Doppelträgerbett mit dickwandiger Ausführung |
| Dickenkontrolle wie veröffentlicht | SPS mit mehrsprachigem Touchscreen; Dicke auf dem Bildschirm umgeschaltet | Vertikale Blatthöhenanzeige; Computersetworks nicht auf der Seite des 3638G aufgeführt | Computersetzwerk optional; AccuSet mit neun Voreinstellungen standardmäßig beim AC3667T |
| Hub des Sägekopfs | Automatisch | Hydraulik | Hydraulisch, zweistufig schnell und langsam |
| Säulenkopfverfahrweg | Automatisch | Hydraulische Wagen-Geschwindigkeitsregelung | Hydraulischer Vor- und Rücklauf |
| Steuerungsposition | Übergroßer Joystick und Touchscreen | Bedienerstation an der Säge | Fernbedienungsstation an einem 15-Fuß-Kabel mit Schwenkarm |
| Sägeblatt, wie veröffentlicht | 85 mm breit | 17 ft 4 in x 1-1/4 in oder 1-1/2 in x 0,042 in Hardback | 16 ft 10 in x 1-1/2 in |
| Bandraddurchmesser | 770 mm | 28 Zoll | 26 Zoll |
| Standardmotor | 22 PS Benzin oder Diesel, Elektrostart | 38 PS Kohler Benzin, Elektrostart | 38 PS EFI Kohler Benzin; 30 oder 40 PS Elektro und 49 oder 67 PS Diesel ebenfalls erhältlich |
| Stammhandhabung, veröffentlichte Punkte | Automatisches Anheben und Verfahren auf der Strecke | Hydraulischer Lader, Dreher, Klemme, Zaunarme | Hydraulischer 8.500 lb Stammheber, zwei hydraulische Klemmen, bidirektionaler Ketten-Dreher, zwei Ausrichtarme, Stammkonus |
| Brettrückführung | Nicht angegeben | Brett-Rückzugsystem | Brett-Rückzugsystem |
| Entrinder | Patentierter Vorabschnitt-Entrinder in der kommerziellen Serie | In-Line-Entrinder als Option aufgeführt | Hydraulischer Entrinder serienmäßig beim AC3667T, optional bei anderen AC-36-Modellen |
| Gewicht | 3.000 kg (6.614 lb) | 7.400 lb (3.357 kg) | 7.200 bis 7.500 lb je nach Ausstattung |
| Transport wie veröffentlicht | Verpackungsgröße 3,5 x 2,2 x 2 m | Tandemachsanhänger mit Beleuchtung und Bremsen | Doppelachsen mit elektrischen Bremsen an beiden Achsen |
| Veröffentlichter Listenpreis | USD 20.000, FOB Qingdao | Ab USD 60.215 | UVP USD 58.425 für AC3640G |
JERRY JR1000D-Spezifikation wie auf forest-machinery.com veröffentlicht, November 2026. Baker Blue Streak 3638G-Spezifikation wie von der offiziellen Baker-Website veröffentlicht, November 2026. Cook's AC-36-Spezifikation wie von der offiziellen Cook's Saw-Website veröffentlicht, November 2026. Alle drei Preise sind Listenpreise, die von jedem Hersteller auf seiner eigenen Website veröffentlicht wurden, zu unterschiedlichen Incoterms, in unterschiedlichen Abrechnungswährungen und für unterschiedliche Konfigurationen angegeben und Änderungen vorbehalten. Sie sind kein vergleichbares Angebot für denselben Lieferumfang.
Stammkapazität: 39 in gegenüber 36 in, und was bei beiden darüber liegt
Baker und Cook geben für ihre hydraulischen Mobilmaschinen dieselbe Obergrenze an: 36 Zoll maximaler Stammdurchmesser. JERRY gibt 100 cm (39 Zoll) für die JR1000D an, und dieselbe Plattform setzt sich nach oben fort über die JR1300D mit 130 cm (51 Zoll), die JR1600D mit 160 cm (63 Zoll) und die JR2000D mit 200 cm (79 Zoll).
Drei Zoll Durchmesser klingen wenig, bis man sie in das umrechnet, was ein Käufer tatsächlich mit einem Stamm macht. Eine Obergrenze von 36 Zoll bedeutet, dass ein Erdstamm von 95 cm zersägt werden muss oder abgelehnt wird. Eine Obergrenze von 100 cm nimmt ihn in einem einzigen Aufbau auf. Dieser Unterschied betrifft das Holz vor der Säge, nicht die Qualität der Säge, und es ist die einzige Zeile in der obigen Tabelle, in der die veröffentlichten Zahlen die drei Maschinen trennen.
Der Rest der Kapazitätsgeschichte ist Arithmetik statt Meinung. Ein Stamm von 5 m fällt außerhalb von JERRYs veröffentlichter Schnittlänge von 4,5 m und innerhalb von Cooks 21 ft und Bakers 20 ft 6 in, sodass er auf der JR1000D in mehr als einem Durchgang geschnitten oder zuerst auf Länge geschnitten wird. Ein Stamm von 4 m fällt bei allen drei innerhalb.
Setworks und SPS: wo die Programme liegen
Alle drei Fabriken automatisieren den wiederholten Schnitt, und jede dokumentiert ihn an einer anderen Stelle in der Kette.
Cook's AccuSet.Cook's veröffentlicht ein Computer-Setworks mit klarer Anzeige und neun Voreinstellungen, voll programmierbar, serienmäßig beim AC3667T und optional beim AC3630E, AC3640E, AC3640G und AC3649D. Die AC-36 veröffentlicht außerdem einen zweistufigen Sägekopfhub, schnell für den Transport und langsam für die Positionierung, sowie eine Fernbedienungsstation an einem 15-Fuß-Kabel mit Schwenkarm, damit der Bediener dort stehen kann, wo das Brett abfällt.
Baker.Beim Blue Streak 3638G ist das veröffentlichte Steuerungspaket hydraulisch: Lader, Drehvorrichtung, Klemme, Führungsarme und Sägekopfhub von der Bedienerstation aus, mit einer vertikalen Sägeblatthöhenanzeige für die Dicke. Eine computergestützte Sollwerteinstellung erscheint in der Optionsliste der Seite des stationären Blue Streak, nicht auf der im November 2026 gelesenen Seite des tragbaren 3638G. Ein Käufer, der eine programmierbare Dickeneinstellung an einem tragbaren Modell von Baker wünscht, sollte das Werk bitten zu bestätigen, ob sich diese Option auf das angebotene tragbare Modell erstreckt.
JERRY. Der JR1000D veröffentlicht eine SPS, die den Sägelzyklus steuert, wobei die Dicke über einen mehrsprachigen Touchscreen eingegeben wird und Sägekopfhub und -verfahrweg automatisch erfolgen. Dasselbe Steuerungspaket umfasst eine automatische Sägeblattführung, die dem Stammdurchmesser mithilfe verschleißfester Keramikführungen folgt, eine automatische Sägeblattspannung mit Brucherkennung und einem erzwungenen Notstopp sowie den patentierten Vor-Einschnitt-Entrinder, der der Kontur des Stammes vor dem Sägeblatt folgt.
Bei der Genauigkeit muss der Vergleich aufhören, symmetrisch zu sein. Weder die Seite zum Baker 3638G noch die Seite zur Cook's AC-36 veröffentlichen eine Schnitttoleranz für das Modell, daher gibt es keinen Wettbewerbswert, den man neben unseren stellen könnte. Unsere Dokumentation der kommerziellen Linie gibt eine Dickentoleranz des fertigen Bretts von 0,3 bis 0,5 mm an, was eine Werksspezifikation und kein von Dritten gemessenes Ergebnis ist, und sie wird hier nicht als direkte Vergleichsaussage wiederholt. Ein Käufer, der eine schriftliche Toleranz benötigt, sollte alle drei Fabriken danach fragen, bezogen auf ihr eigenes Holz und ihren eigenen Standort, und einen ungemessenen Wert von einem von ihnen als Ausgangspunkt und nicht als Ergebnis behandeln.
Blatt, Bandrad und was die Zahlen implizieren
Blattbreite und Bandraddurchmesser entscheiden darüber, wie stark das Blatt belastet werden kann, bevor es wandert, und sie sind die beiden Zeilen, die Käufer überfliegen.
JERRY bietet für den JR1000D ein 85-mm-Sägeblatt auf 770-mm-Rädern an, das beim JR2000D auf ein 110-mm-Sägeblatt auf 1.100-mm-Rädern ansteigt. Baker bietet für die 3638G Sägeblattmaterial mit 1-1/4 Zoll oder 1-1/2 Zoll auf 28-Zoll-Rädern an. Cook's bietet für die AC-36 Sägeblattmaterial mit 1-1/2 Zoll oder 2 Zoll auf 26-Zoll-Rädern aus Ganzmetall an, wobei das breitere Sägeblatt bei den Varianten mit 40 PS Elektromotor und 67 PS Dieselmotor angeboten wird.
Zusammengenommen haben die drei Fabriken unterschiedliche Kompromisse zwischen Sägeblattmasse, Radgröße und Leistung getroffen. Ein breiteres Sägeblatt und ein größeres Rad benötigen mehr Antriebsleistung, weshalb der Baker mit 38 PS und der Cook's mit 38 PS bei 36 Zoll Stammdurchmesser liegen und der JERRY mit 22 PS bei 39 Zoll mit einem schmaleren Sägeblatt. Keine der beiden Anordnungen ist ein Mangel; sie sind Antworten auf unterschiedliche Fragen zu Stammgröße und Motorleistungsbudget.
Entrindungsmaschinen: vorgeschnitten, in der Linie und hydraulisch
Schmutz, Sand und gefrorene Rinde sind die Hauptgründe dafür, dass ein Bandsägeblatt frühzeitig seine Schärfe verliert, und alle drei Fabriken bieten eine Vorrichtung an, um damit umzugehen.
JERRY's ist ein patentierter, vorgeschrittener Entrinder, der vor dem Hauptblatt in der Profilinie montiert ist: Er schneidet einen freigeräumten Pfad durch die Rindenschicht, bevor die Zähne eintreffen, und er folgt der Form des Stammes. Baker führt einen Inline-Entrinder als Option für die 3638G auf. Cook's veröffentlicht einen hydraulischen Entrinder, der eine Nut vor dem Blatt schneidet, serienmäßig bei der AC3667T und optional bei den anderen AC-36-Modellen.
Die drei Ansätze sind unterschiedlich verpackt. Bei der Cook's-Reihe kommen der Entrinder und die computergesteuerte Setzvorrichtung nur beim Topmodell serienmäßig zusammen, und beide sind darunter optional. Bei der JR1000D gehört der Vorschneid-Entrinder zur Spezifikation der Profilinie. Baker verkauft seinen Entrinder als separate Option bei der mobilen Säge. Käufer, die Angebote vergleichen, sollten prüfen, ob der Entrinder im Preis enthalten ist oder in der Optionsspalte steht, denn das verändert den Vergleich erheblich und ist leicht zu übersehen.
Preiskontext, mit den dazugehörigen Vorbehalten
Die veröffentlichten Listenpreise, abgelesen im November 2026, betragen USD 20.000 für den JERRY JR1000D, ab USD 60.215 für den Baker Blue Streak 3638G und eine UVP von USD 58.425 für den Cook's AC3640G. Cook's zeigt auf der eigenen Seite für dieses Modell außerdem einen Aktionspreis an; wir geben ihn hier nicht als Vergleichsbasis wieder, da ein Aktionspreis auf einer einzelnen Website kein Marktpreis ist.
Diese drei Zahlen sind nicht von derselben Art. Der JERRY-Wert ist FOB Qingdao und schließt Fracht, Versicherung und Bestimmungskosten aus. Der Baker-Wert ist ein Einstiegspreis für die Basismaschine vor Optionen. Der Cook's-Wert ist eine UVP für ein Modell der Reihe, vor Optionen und vor Lieferung. Wer ein Budget aufstellt, sollte Fracht, Zoll, den Entrinder, das Setzwerk und den Ersatzklingen-Satz in allen drei Spalten berücksichtigen, bevor er die Gesamtsummen vergleicht.
Was die veröffentlichten Seiten nicht angeben
Die Lücken zu benennen ist Teil des Vergleichs, nicht eine Fußnote dazu.
Schnitttoleranz in Millimetern: Weder von Baker noch von Cook's für die verglichenen Modelle veröffentlicht. Unsere eigene Dokumentation der kommerziellen Produktlinie gibt 0,3 bis 0,5 mm bei fertigen Brettern an, jedoch ist keine Messung durch Dritte für einen der beiden Wettbewerber verfügbar, um dies damit zu vergleichen.
Sichere Schnittgeschwindigkeit: JERRY veröffentlicht 6 m/min für die JR1000D und JR1300D sowie 4 m/min für die JR1600D und JR2000D; Baker und Cook's veröffentlichen für die verglichenen Modelle keine sichere Schnittgeschwindigkeit.
Bandraddurchmesser: Von allen drei veröffentlicht, aber JERRY gibt ihn in Millimetern und die anderen beiden in Zoll an, sodass die obigen Zahlen über die Tabelle hinaus nicht in eine gemeinsame Einheit umgerechnet wurden.
Maximale Schnittbreite und Freiraum über dem Blatt für die JR1000D: In unserer eigenen Spezifikationstabelle nicht veröffentlicht.
Maschinenabmessungen und Transportgewicht für die JR1000D über die Verpackungsgröße hinaus: nicht veröffentlicht.
Jegliche Aussage über Zuverlässigkeit, Wiederverkaufswert oder Kundendienstreaktion für eine der drei Marken: Es wurde keine öffentliche Quelle verwendet, daher wird nichts behauptet.
Welches Sägewerk zu welchem Hof passt
Dies ist eine Eignungsbeurteilung, keine Rangliste. Jedes der drei ist ein komplettes Sägewerk, das mit Garantie von einer Fabrik verkauft wird, die sie seit Jahren baut.
Stämme über 36 Zoll oder eine Mischung, die 200 cm erreicht. Ein Hof, der regelmäßig Stammholz über 95 cm annimmt, hat unter den hier verglichenen hydraulischen mobilen Modellen von Baker und Cook's keine veröffentlichte Option; die JR1300D, JR1600D und JR2000D erweitern dieselbe Plattform auf 130, 160 und 200 cm. Wenn solche Stämme selten sind und zu Bohlen aufgeschnitten werden können, bleiben die 36-Zoll-Maschinen im Spiel.
Programmierbare Dicke mit einer abgesetzten Bedienerposition. Ein Ein- oder Zweimannbetrieb, der wiederkehrende Dimensionen sägt und bei dem der Bediener am Brettende stehen möchte, statt dem Sägekopf nachzulaufen, ist der Fall, für den die Cook's AC-36 gebaut ist: abgesetzte Station an einem 15-Fuß-Kabel, zweistufiger Sägekopfhub, Computer-Setworks mit neun Voreinstellungen beim Topmodell.
Hydraulische Handhabung mit US-Ersatzteil- und Servicenetz.Ein Hof, der einen Händler und einen Ersatzteilschalter in den Vereinigten Staaten sucht und dessen Stämme unter 36 Zoll bleiben, ist der Fall, für den die Baker Blue Streak gebaut wurde: hydraulischer Lader, Drehvorrichtung, Klemm- und Zaunarme, Tandemachsanhänger mit Bremsen und optional ein Inline-Entrinder.
Containerversand und Exportdokumentation.Der JR1000D lässt sich auf 3,5 x 2,2 x 2 m packen und wird FOB Qingdao geliefert, wobei CFR, CIF oder EXW auf Anfrage erhältlich sind. Ein Käufer in Afrika, Südamerika oder Zentralasien, der ein erstes Sägewerk gegen ein Containerbudget kalkuliert, ist der Fall, für den dieses Format entwickelt wurde.
Zertifizierung und Fakten zur Fabrik, präzise angegeben
Maschinen aus unserem Werk tragen die CE-Kennzeichnung, und für Märkte, die dies verlangen, sind Motoroptionen nach EPA und EU Stage V erhältlich. Unser Werk in Zibo, Shandong, wurde von TÜV Rheinland auditiert, und wir besitzen den Status „Verified Custom Manufacturer“ auf Alibaba.com. Die Mindestbestellmenge beträgt 1 Satz, was bedeutet, dass eine einzelne Maschine für einen Test bestellt werden kann und nicht eine Containerladung. Wir versenden ab Qingdao unter FOB, CFR, CIF oder EXW.
Wir können uns nur auf unsere eigene Dokumentation stützen. Die für diesen Artikel gelesenen Seiten von Baker und Cook's veröffentlichen weder eine CE-Kennzeichnung noch EU-Stage-V-Motoroptionen, was mit Sägemühlen übereinstimmt, die hauptsächlich für den nordamerikanischen Markt gebaut werden. Ein Käufer in der EU sollte bei beiden Anbietern direkt die CE-Dokumentation anfordern, anstatt eine Antwort in die eine oder andere Richtung anzunehmen, und sollte erfragen, welche Motorvariante das Zertifikat abdeckt.
Fragen, die Käufer vor der Auswahl stellen
Ist eine hydraulische Sägemühle dasselbe wie eine CNC-Sägemühle?
Nein. Die Hydraulik ersetzt die Arme des Bedieners; die CNC ersetzt das Urteilsvermögen des Bedieners in Bezug auf die Dicke. Bakers 3638G wird mit vollhydraulischer Handhabung und einer Sägeblatthöhenanzeige veröffentlicht, und die Computer-Setworks sind beim stationären Modell als Option aufgeführt. Cook's veröffentlicht Computer-Setworks als Option bei der AC-36 unterhalb der AC3667T. JERRY's JR1000D veröffentlicht eine PLC mit Touchscreen, bei der die Dicke eingegeben wird und Hub und Vorschub des Sägekopfs automatisch laufen.
Kann die JR1000D einen 21-Fuß-Stamm in einem Durchgang sägen?
Nein. Die veröffentlichte maximale Schnittlänge beträgt 4,5 m auf einer 6-m-Schiene, was etwa 14 Fuß 9 Zoll entspricht. Cook's veröffentlicht 21 Fuß als Standard bei der AC-36, erweiterbar auf 28 Fuß bei der tragbaren Version mit einer Bettverlängerung und unbegrenzt bei der stationären Version. Baker veröffentlicht 20 Fuß 6 Zoll für die Blue Streak. Wenn 6-m-Stämme der normale Input sind, entscheidet diese Zeile mehr als jede andere.
Welche der drei hat den niedrigsten veröffentlichten Preis?
Der JR1000D zu 20.000 USD gegenüber einem Einstiegspreis von 60.215 USD für den Baker 3638G und einer unverbindlichen Preisempfehlung von 58.425 USD für den Cook's AC3640G, alle Angaben von den eigenen Seiten der Hersteller im November 2026. Die Zahlen beziehen sich auf unterschiedliche Konfigurationen, unterschiedliche Incoterms und unterschiedliche Versandkontinente und sind daher kein vergleichbares Angebot. Kalkulieren Sie Fracht, Zoll und die tatsächlich benötigten Optionen, bevor Sie einen dieser Preise in einem Budget verwenden.
Was macht der vorgeschaltete Entrinder, und ist er an jedem Modell vorhanden?
Er läuft vor dem Sägeblatt und entfernt die Rindenschicht, damit die Zähne nicht durch Schmutz und Sand schneiden, und folgt dabei der Form des Stammes. Das Design ist in unserer gewerblichen Produktlinie patentiert. Er ist beim JR1000D spezifiziert und nicht an jedem Modell der Reihe verbaut, daher sollten Sie ihn für das jeweils angebotene Modell bestätigen lassen.
Kann JERRY eine Maschine mit CE-, EPA- oder Stage-V-Dokumentation liefern?
Ja. Die CE-Kennzeichnung gilt für unsere Maschinen, und es sind Motoroptionen nach EPA und EU Stage V erhältlich. Die Mindestbestellmenge beträgt 1 Satz, sodass eine einzelne Einheit mit der Dokumentation für ihren Zielmarkt bestellt werden kann, und im Angebot wird die Motorvariante genannt, die das Zertifikat abdeckt.
Wichtige Fakten
| Verglichene Modelle | JERRY JR1000D (auch JR1300D, JR1600D, JR2000D), Baker Blue Streak 3638G, Cook's AC-36 |
| Angegebener maximaler Stammdurchmesser | JERRY 100 cm (39 in); Baker 36 in; Cook's 36 in |
| Angegebene Schnittlänge, ein Durchgang | JERRY 4,5 m auf einer 6-m-Schiene; Baker 20 ft 6 in; Cook's 21 ft, 28 ft mit Bettverlängerung |
| Angegebene Dickensteuerung | JERRY SPS mit Touchscreen und automatischem Hub und Vorschub; Baker hydraulisch mit Sägeblatthöhenanzeige, Computersetworks beim stationären Modell aufgeführt; Cook's AccuSet-Computersetworks optional, Standard bei AC3667T |
| Angegebene Sägeblätter und Bandräder | JERRY 85 mm auf 770 mm; Baker 1-1/4 in oder 1-1/2 in auf 28 in; Cook's 1-1/2 in oder 2 in auf 26 in |
| Veröffentlichtes Gewicht | JERRY 3.000 kg; Baker 7.400 lb; Cook's 7.200 bis 7.500 lb |
| Veröffentlichter Listenpreis | JERRY USD 20.000 FOB Qingdao; Baker ab USD 60.215; Cook's UVP USD 58.425 für AC3640G |
| Schnitttoleranz | Von Baker oder Cook's für die verglichenen Modelle nicht veröffentlicht; unsere Dokumentation der kommerziellen Linie gibt 0,3 bis 0,5 mm auf fertigen Platten als Werksangabe an |
| Zertifizierung (JERRY) | CE; EPA- und EU-Stufe-V-Motoroptionen; von TÜV Rheinland geprüfte Fabrik; verifizierter individueller Hersteller |
| Handelsbedingungen (JERRY) | Mindestbestellmenge 1 Satz; FOB, CFR, CIF oder EXW ab Qingdao; Fabrik in Zibo, Shandong, China |
Baker, Blue Streak und Baker Blue Streak sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber, und Cook's, Cook's Saw und AccuSet sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. Sie werden hier nur verwendet, um die verglichenen Maschinen zu identifizieren. JERRY, JR1000D, JR1300D, JR1600D und JR2000D sind unsere eigenen Modellbezeichnungen.
Die Wahl zwischen ihnen
Senden Sie den Durchmesserbereich der Stämme, die typische Stammlänge, die Zielbrettdicke, die Holzart und den Bestimmungshafen, und wir erstellen ein Angebot für die JR1000D oder das nächstgrößere Modell auf Basis dieser Zahlen statt auf Basis eines Prospekts. Wenn die Anforderung CE- oder Stage-V-Dokumentation umfasst, geben Sie dies in der ersten Nachricht an, und das Angebot wird das zutreffende Zertifikat und die zutreffende Motorvariante auflisten.
Zwei frühere Vergleiche auf dieser Website führen dieselbe Methode weiter: JERRY JR1000D vs. TimberKing 1620TW: Bettlänge, Setworks und Ermüdung des Bedieners betrachtet die Hydraulikklasse aus der Sicht des Bedieners, und JERRY JR1000 vs. Wood-Mizer LT40: manuell vs. hydraulisch bei der Tagesleistung legt die Rechnung zur Handhabungszeit dar, die eine manuelle Säge von einer hydraulischen unterscheidet. Die Härte- und Toleranzwerte der Schienen hinter unserer kommerziellen Linie werden in Was 58–63 HRC Kettenhärte für die Bretttoleranz bedeutet, erläutert, und die vollständige Spezifikation der JR-Serie befindet sich auf unserer Seite für automatische CNC-Schwerlastsägemühlen.
E-Mail: jerry@jerry-sawmill.com
Website: forest-machinery.com






